«Уроки немецкого» | НААУ

Головна цитата

Давайте выдвигать версии по принципу «зрите в корень» - «по Матиосу». Возможно, что адвоката Грабовского «прибрали російські спецслужби, тому що він публічно відмовився від захисту російських найманців, усвідомивши хибність та невідповідність своєї згоди здійснювати їх захист відчуттю справжнього патріотизму…» Чем не версия в свете видео из Интернета?

Публікація

«Уроки немецкого»

9:51 Пн 04.04.16 Автор : Інна Мокіна 2264 Переглядів Версія для друку

Убит наш коллега - Юрий Грабовский, адвокат, умевший быть убедительным. Умевший защищать. Убит не где-нибудь в «банановой» республике, а в стране, считающей себя европейской  - Украине. Не в какие-то времена «злочинної влади», а сейчас. Почему, как думаете?

Давайте выдвигать версии  по принципу «зрите в корень» - «по Матиосу». Возможно,  что адвоката Грабовского «прибрали російські спецслужби, тому що він публічно відмовився від захисту російських найманців, усвідомивши хибність та невідповідність своєї згоди здійснювати їх захист відчуттю  справжнього патріотизму…» Чем не  версия в свете видео из Интернета?

Табличку «Verboten» можно установить в любом месте, где укажет «Fuhrer». Проблема в том, что эти таблички расставлены от тебя слишком близко.

Нам, адвокатам, держава преподала урок. Урок «свободы». Свободы убивать. В который раз мы « э т о» видим? И если ты почему-то стал неугоден какой-то группе людей, кто им воспрепятствует тебя уничтожить?

Посмотрите видео, где уроды, похитившие Ю. Грабовского, вынуждают его сказать, что защита, которую он осуществляет, является ошибкой и это неправильно. Я хочу, чтобы каждый представил себе, что в то время, как мы, его коллеги, возможно, сидели за столом, общались с друзьями, писали какой-то процессуальный документ, готовились к проведению защиты на завтра, «воевали» с процессуальными оппонентами – он, понимая, что обречен, говорил то, что показано на видео из Интернета.

Вдумайтесь, в нашей «демократической стране» можно сидеть в публичном месте, где играет музыка, в окружении своих похитителей, и   говорить при съемке на мобильный телефон то, что тебя насильно заставляют сказать. И никто не обратит на это внимания. Никто не поможет. Ты - один. Если тебя хотят убрать – никто не защитит. Помните фильм – «Хроника объявленной смерти»? Очень похоже, особенно в свете Интернет комментариев должностных лиц  следственных органов с момента пропажи Ю.Грабовского.

30 марта расстрелян автомобиль адвоката, осуществляющего защиту по делу т.н. «бриллиантовых прокуроров». В Киеве, на ул. Бажана. Это террор, иного названия нет.

Возможно, мы еще увидим другое видео с Юрием. То, что сделали с ним  эти «отморозки», носило характер  «назидания для поучающихся». Они хотели быть судьями, «богами», если хотите. Они, вероятно, не читали изложенный в законе постулат «забороняэться ототожнення адвоката з клиентом». А если и читали, то не имели мотивации этому постулату следовать. Почему? Да все потому же. Потому, что адвокатура для нашей державы – это школьник, который мешает на уроке лишними вопросами, которого надо с урока выгнать, «поставить в угол». В конце концов, отчислить за неуспеваемость.

Я думаю, что так и случится со временем, когда рухнет адвокатское самоуправление. Это случится, если заработает закон об адвокатуре в формате предлагаемых изменений, которые  вызвали протест адвокатов при обсуждении на конференции в Киеве 25 марта этого года - в день, когда  Ю. Грабовского нашли мертвым.

Теперь, когда мы увидели все, начиная с момента похищения, заявлений прокуратуры о том, что по имеющимся сведениям он еще жив, до обнаружения его тела 25.03.2016 г. и пресс-конференции прокурора, можно сказать «Die Stunde ist zu Ende. Wir haben alles verstanden.»

P.S.

Ставший адвокатом обречен стать философом. Вчера мы хоронили нашего коллегу Юрия Грабовского, а завтра кому-то из нас предстоит защищать тех, кто обвиняется в его убийстве.  Они – граждане нашей страны и имеют право на защиту. Какой бы морально тяжелой ни была эта задача – мы будем ее выполнять. Так же как делали это другие адвокаты, из поколения в поколение, столетиями. Это профессия. Только хочется предостеречь. Нашу державу. Единожды дав  народу почувствовать вкус и запах крови, единожды разрешив убийство, пускай даже «во имя революции», мы получаем реки отравленного массового сознания. Из которых будут пить наши потомки. Те, о ком мы думали, стремясь к переменам.

Во времена «злочинной влады» мы говорили о преступлениях власти против народа. Все мы помним похищение и убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Это стало преступлением о котором говорила вся страна, да что там страна - весь мир. Мы боролись за демократию. Против насилия. За свободу. Мы провозгласили своим ориентиром права человека и нормы Европейской конвенции. Мы переизбирали президентов, творили революции. И люди, профессионально служащие свободе – журналисты и адвокаты были самыми активными участниками этого движения. Только вот почему-то их как убивали, так и продолжают убивать. Теперь, наверное, не власть, потому что ей просто не до этого, а ТЕ, кто понял, что иногда можно убивать и вошел во вкус благодаря нашим идеологическим ошибкам. Здесь нельзя ошибаться. Ошибка может обернуться катастрофой. И тогда не будет никаких перспектив.  Ни  для кого.   

 

      ПРО АВТОРА

Виджет автор публікації

Інші публікації автора

Вестник:№3 березень 2024 - Вісник;
Міжнародна благодійна допомога для НААУ;
Стратегія НААУ 2021-2025;
Доступ до адвокатської професії -;
Рекомендації щодо захисту професейних та;
АНАЛІЗ ПОРУШЕНЬ ПРАВ ТА ГАРАНТІЙ;
Навчальні продукти для адвокатів;
НеВестник 4

Категорії

Надішліть файл із текстом публікації у форматі *.doc, фотографію за тематикою у розмірі 640х400 та Ваше фото.

Оберіть файл