Вас вызвали на допрос в качестве свидетеля: эти правила касаются каждого | НААУ

Головна цитата

Ее сначала нам разъясняют. Затем просят расписаться в том, что нам понятна ее суть каждый раз перед началом процесса. После этого мы можем на нее ссылаться, ею пользоваться и даже прикрываться. Это – статья 63 Конституции Украины, вернее первая ее часть, – одна из самых упоминаемых статей нашего Основного закона. Очередная годовщина со дня принятия Конституции – еще один повод поговорить о том, что закреплено в этом документе и так или иначе касается каждого: право на отказ давать показания. Особенно, если понимать, что уголовная ответственность за отказ от дачи показаний по ст. 385 УК Украины совсем рядом.

Публікація

Вас вызвали на допрос в качестве свидетеля: эти правила касаются каждого

12:00 Ср 08.07.20 Автор : Олександр Горобець 19859 Переглядів Версія для друку

Ее сначала нам разъясняют. Затем просят расписаться в том, что нам понятна ее суть каждый раз перед началом процесса. После этого мы можем на нее ссылаться, ею пользоваться и даже прикрываться. Это – статья 63 Конституции Украины, вернее первая ее часть, – одна из самых упоминаемых статей нашего Основного закона. Очередная годовщина со дня принятия Конституции – еще один повод поговорить о том, что закреплено в этом документе и так или иначе касается каждого: право на отказ давать показания. Особенно, если понимать, что уголовная ответственность за отказ от дачи показаний по ст. 385 УК Украины совсем рядом.

Бытует мнение, что давать показания – это добровольное желание гражданина по примеру участия в голосовании на избирательном процессе. Однако, ч. 2 ст. 66 УК Украины возлагает на свидетеля вполне понятные обязанности, которые кратко можно изложить в трех глаголах: прибыть, давать, не разглашать. И, соответственно, предусмотрены меры воздействия: привод и уголовная ответственность. Об ответственности свидетеля и пойдет речь.

 

Отказ свидетеля от дачи показаний

Процитируем ч. 1 ст. 385 УК Украины: «Отказ свидетеля от дачи показаний или отказ эксперта или переводчика без уважительных причин от исполнения возложенных на них обязанностей в суде, Высшем совете правосудия, Конституционном суде Украины или во время проведения досудебного расследования, осуществления исполнительного производства, расследования временной следственной комиссией Верховной Рады Украины, – наказываются штрафом от пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев».

Есть еще один миф: расследовать и доказывать «отказы» невозможно или сложно. Однако, практика обвинительных приговоров показывает, что расследование и направление в суд обвинительного акта по ст. 385 УК Украины – хлопотно, но не критично. Основное – это разъяснение свидетелю его прав и обязанностей с последующей фиксацией этого подписью в протоколе. На досудебном следствии это – протокол допроса свидетеля. В суде – памятка с разъяснением прав, которую предлагает подписать секретарь судебного заседания. Но в любом случае следователь или суд еще раз свидетелю разъяснят его права, обязанности, а также предусмотренную ответственность. В суде этот факт будет зафиксирован на видео.

Статья 63 Конституции Украины оперирует понятиями «в отношении себя», «члены семьи», «близкие родственники». Круг указанных лиц ограничен и определен законом, что позволяет следователю путем получения справок о составе семьи и данных из органов РАГС очертить этот круг

Если свидетель отказывается расписаться в протоколе после разъяснения ему прав и обязанностей, есть случаи, когда следователь это фиксирует отдельным протоколом с привлечением понятых. Вот пример приговора с подобным случаем: https://verdictum.ligazakon.net/document/36452982?q=%22%D1%81%D1%82.%20385%20%D0%9A%D0%9A%22.

Сначала дать показания на досудебном следствии, а потом отказаться от них в суде свидетелю можно, но последует уголовная ответственность. И мотивы отказа особо суд не интересуют. При этом отказ может быть в абсолютно разной форме. Важно, чтобы поведение дало основание полагать следователю и/или суду, что свидетель отказался дать показания об известных ему фактах. Вот факт, когда свидетель дал согласие на активное участие в проведении негласных следственных (розыскных) действий а затем отказался давать показания: https://verdictum.ligazakon.net/document/82891183?q=%22%D1%81%D1%82.%20385%20%D0%9A%D0%9A%22.

А как быть, если гражданин не знает и не может знать ничего о событиях (фактах), которые интересуют следствие? Ответ простой – заявить об этом в ходе допроса, чем пресечь все дальнейшие попытки новых допросов и перейти свидетелю в категорию «отработано».

К слову, есть страны, где не предусмотрена уголовная ответственность свидетеля за отказ от дачи показаний. Об этом, а также о глобальном теоретическом анализе ст. 385 УК Украины можно прочитать в интересной диссертации на эту тему, которая находится в свободном доступе: http://nam.kiev.ua/files/tesis/Olkhovenko_diss.pdf.

 

Почему важно готовиться к допросу

Мы не являемся сторонниками долгой подготовки к допросу, после которой клиент придет на допрос уже уставшим. Клиент должен быть уверенным, довольным и счастливым после проведения допроса и, соответственно, быть к нему готовым тактически и стратегически.

Также, важно знать, если физическое состояние клиента не позволяет выдержать многочасовой допрос, об этом нужно говорить в самом начале. Клиент должен чувствовать поддержку и полное понимание со стороны адвоката и быть уверенным в его компетенции. 

 

Значение свидетельских показаний при доказывании экономических преступлений

Допрос свидетеля в экономических преступлениях важен по нескольким причинам. Первая – это  факт осведомленности свидетеля о хозяйственной операции предприятия, вторая – это знакомство с определенным кругом лиц и третья – это направления, где искать. Все остальные доказательства содержатся в документах, которые отображают движение денежных средств.

 

Когда лучше молчать, а когда говорить?

Практика показывает, что на допросах по экономическим преступлениям мы говорим только о тех фактах и цифрах, которые мы можем документально подтвердить. Это нужно для того, чтобы если этих документов или данных нет у следствия, мы о них говорим в ходе допроса, и параллельно собираем эти документы (данные), чтоб в дальнейшем их использовать для защиты клиента. Так же молчим о тех фактах, которые могут быть впоследствиии использованы против нас. 

Во время допроса свидетеля многие забывают, о том, что свидетель имеет право пользоваться, пометками, записями. Также у свидетеля есть право объявить перерыв или перенести допрос, для того, чтобы более детально ознакомиться с документами и информацией по тому вопросу, который был задан. То есть, нет необходимости прямо здесь и сейчас четко отвечать на вопрос, который был озвучен следователем или детективом.

 

Как минимизировать риски быть привлеченным по 385 УК

Как видно из вышеупомянутой судебной практики основанием для привлечения к ответственности по ст. 385 УК является умышленный отказ свидетеля от предоставления показаний. При этом свидетель был уведомлен под роспись с его правами и обязанностями, а так же об уголовной ответственности от отказа давать  показания. Для того, чтобы минимизировать риски, нужно обратиться к ст. 63 КУ и ст. 18 УПК, которые разрешают отказаться от предоставления показаний  в отношение себя, своих родных и близких.

Простое и механическое произношения этих статей не может нас полностью уберечь от привлечения к ответственности. Мы предлагаем, в современных реалиях, на поставленный вопрос давать понятные и развернутые ответы,  почему мы не можем дать показания, при этом ссылаясь на положения Основного закона.

Также нужно помнить, что свидетель не обязан держать у себя в голове большое количество деталей, связанных с временем, местом встречи и т.д. Поэтому свидетель может пользоваться такими словами: «не помню», «нужно уточнить», «затрудняюсь ответить». Данные фразы являются сглаживающими и говорят о том, что все мы люди и можем забыть или не помнить некоторую информацию. 

Для того чтобы вспомнить, нам может потребоваться некоторое время, чтобы ознакомиться с документами, успокоиться. Возможно, что во время проведения другого следственного действия свидетель вспомнит нужную информацию.

Кроме того, во время допроса с помощью своих записей можно зафиксировать вопросы, которые интересуют следователя. Фиксация таких вопросов поможет в дальнейшем понимать, какое направление интересует следователя, что, в свою очередь, можно использовать для построения линии защиты.

 

Роль адвоката на допросе

Адвокат во время допроса берет на себя ответственностьь за соблюдение прав клиента. Адвокат также обязан вовремя реагировать и выявлять провокации, которые могут быть со стороны следствия.

Адвокат должен внимательно следить за соблюдением стратегии и правовой позиции, которая была согласована с клиентом. Очень часто во время допроса клиент может отклониться от выбранной стратегии или же начать говорить лишнюю информацию. Поэтому нужно согласовать перечень сигналов до допроса, которые будут говорить клиенту о том, что нужно сконцентрироваться и успокоиться.

Мы не рекомендуем нашим клиентам вести «душевные беседы» со следователем, потому что с их стороны это тоже психологический прием, с помощью которого они пытаются расположить к себе клиента. Поэтому на вопросы нужно отвечать конкретно, деловым тоном, с отсутствием любых фамильярностей.

Также важно знать, что следователем может быть принятая тактика по дискредитации адвоката в глазах клиента. В этом случае мы рекомендуем следующее: не вступать в полемику и соревнования со следователем, а показывать свой уровень профессионализма, уходить от конфронтации, так же быть всегда рядом с клиентом и, самое главное, вместе с ним покинуть место проведения следственного действия.

Важно помнить, что после окончания допроса, если есть замечания на ход проведения допроса, мы их фиксируем в протоколе или же пишем, что к протоколу прилагаем наши замечания, жалобы, заявления.

 

Как поломать протокол допроса?

Поломать протокол допроса и нивелировать показания клиента – очень трендовый вопрос. В последнее время при допросах в НАБУ, ГБР, первый вопрос – не фамилия имя отчество, а то «как вы себя чувствуете и можете ли вы давать показания».  Именно с этого и начинается общения детектива (следователя). Причиной этому то, что очень часто после допроса адвокат вместе с клиентом едут в медицинское учреждение и фиксируют значительное ухудшение состояния здоровья.

Далее на подготовительном судебном заседании адвокаты пытаются исключить протокол допроса из числа доказательств в связи с тем, что показания были даны под принуждением или при нахождении в болезненном состоянии, и поэтому не могут быть использованы как доказательства.

Были прецеденты, когда во время допроса у клиента подымалось артериальное давление, вызывалась скорая помощь, при этом следователь ведет себя очень спокойно, фиксируя все эти факты, сопровождая клиента до скорой помощи и далее едет за ним на машине до медицинского учреждения, чтоб впоследствии убедиться, что клиент действительно был доставлен в больницу.

Это говорит о ситуациях, когда легально могут прервать допрос и о том, что бригады скорой помощи, когда приезжают на вызов в отделение полиции, меряют давление клиенту до тех пор, пока не поймут полностью, что мы от них хотим. Просто помереть давление и дать таблетку, зафиксировать факт стабилизации состояния или же, мы их вызвали, чтоб отвести клиента в медицинское учреждения для оказания помощи?

 

Итоги

Таким образом, и директору, вызванному на допрос о хозяйственной деятельности его крупной компании, и гражданину, которого допрашивают о поведении соседа по лестничной площадке, нужно четко понимать, где заканчиваются его права, а где начинаются обязанности. Ну а качественно подготовиться к допросу и легко пройти его, поможет опытный адвокат.

 

Автор публікації: Олександр Горобець

 

Інші публікації автора

Вестник:№3 березень 2024 - Вісник;
Міжнародна благодійна допомога для НААУ;
Стратегія НААУ 2021-2025;
Доступ до адвокатської професії -;
Рекомендації щодо захисту професейних та;
АНАЛІЗ ПОРУШЕНЬ ПРАВ ТА ГАРАНТІЙ;
Навчальні продукти для адвокатів;
НеВестник 4

Категорії

Надішліть файл із текстом публікації у форматі *.doc, фотографію за тематикою у розмірі 640х400 та Ваше фото.

Оберіть файл