Некоторые аспекты сравнения организации предоставления бесплатной правовой помощи в Германии и Украине | НААУ

Головна цитата

(по материалам украинско-немецкого форума адвокатов «Доступ к правосудию – бесплатная правовая помощь»)

Публікація

Некоторые аспекты сравнения организации предоставления бесплатной правовой помощи в Германии и Украине

16:23 Ср 27.07.16 Автор : Олена Дем'янова 2293 Переглядів Версія для друку

Сравнивая систему предоставления бесплатной правовой помощи в Германии ¹ и Украине, можно прийти к определенным выводам об их сходствах и различиях, а также о перспективах использования немецкого опыта в развитии отечественных правовых институтов.

Сравнение следует предварить рядом замечаний о некоторых чертах регулирования предоставления правовой помощи в Германии, не характерных для Украины. В частности, в отличии от совершенно свободного установления размера гонорара, присущего отечественной модели функционирования адвокатуры, в Германии оплата услуг адвоката регулируется Законом об оплате услуг адвоката. Т.е. вопросы определения размера гонорара некоторым образом стандартизированы, существуют нормативно установленные размеры гонораров. В то же время допускается договоренность о дополнительной оплате.

Также для Германии характерно, что помощь государства распространяется не только на оплату услуг адвоката, но и на другие виды судебных издержек: судебный сбор, оплату экспертиз и т.д. В отечественном законодательстве реализован иной подход - предоставление бесплатной правовой помощи не охватывает судебный сбор, и тем более такие расходы как оплата проведения экспертиз и. т. д.

Кроме того, следует обратить внимание на принцип, в соответствии с которым сторона, проигравшая дело, должна возместить выигравшей стороне предусмотренные в законе расходы этой стороны на адвоката. В отечественном законодательстве подобный подход не применяется к бесплатной правовой помощи.

Указанные моменты существенным образом отображаются на организации предоставления бесплатной правовой помощи в Германии, и должны учитываться при ее оценке, а также в контексте возможности восприятия опыта Германии для оптимизации отечественных правовых механизмов.

В Германии помощь в несении процессуальных расходов предполагает три различные схемы: помощь в несении расходов на производство, помощь в получении юридической консультации и назначение защитника в уголовном судопроизводстве.

Помощь в несении процессуальных расходов на производство.

Она охватывает гражданские, административные, трудовые и другие дела, не связанные с уголовным обвинением, рассматриваемые в судах.

Германское законодательство предусматривает следующие условия получения помощи в несении процессуальных расходов:

Экономическое положение заявителя, определяемое исходя из его доходов и имущества. При этом учитывается доход семьи (второго супруга). Алгоритм расчета уровня дохода, достаточного для получения помощи в несении процессуальных расходов, фиксирован, соответствующий калькулятор размещен в сети Интернет. Каждый желающий может самостоятельно оценить свое положение прежде чем обращаться к государству за помощью. Однако, в случае улучшения имущественного состояния лица в течении 4 лет с момента окончания производства решение о предоставлении помощи в несении процессуальных расходов может быть отменено, а соответствующие сумы взысканы с лица.

Достаточные шансы на успех дела, которое будет рассматриваться по сути (обоснованность требования). Для установления этого условия оценивается исковое заявление либо иные документы.

Недопустимость злоупотребления – помощь не предоставляется, если бы более состоятельная сторона не инициировала бы такое рассмотрение.

Сравнивая эти условия предоставления помощи в несении процессуальных расходов с отечественными (ст. 13 Закона Украины «О бесплатной правовой помощи»), заметим, что в немецком законодательстве реализован более тщательный подход. Прежде всего, заслуживают внимания механизмы, направленные на исключение злоупотреблений со стороны малоимущих заявителей и отсутствие автоматического предоставления помощи в несении процессуальных расходов при низком уровне доходов заявителя. Законодательство ориентировано на предотвращение сутяжничества и ведения необоснованных процессов за сет бюджетных средств.

Следует подчеркнуть, что законодательство Германии предусматривает, что при наличии оснований адвокат обязан указать клиенту на возможность получение помощи. В случае нарушения этой обязанности существует возможность требования возмещения убытков. Аналогичные правила в отечественном законодательстве не предусмотрены.

Инициатива в получении помощи предусматривает подачу заявления, оформление официального бланка с целью определения личного и имущественного положения заявителя, а также предоставление документов, свидетельствующих о наличии шансов на успех дела (например, проект искового заявления).

Решение о предоставлении помощи в несении процессуальных расходов в Германии принимается судом, который будет рассматривать дело по существу.

Характерное отличие немецкой системы организации предоставления помощи в несении процессуальных расходов от отечественной системы бесплатной правовой помощи в том, что отсутствует специальный орган, осуществляющий соответствующую деятельность. В Украине для этого создан Координационный центр и его местные подразделения. В Германии организационные вопросы упрощены и распределены между судом, клиентом и адвокатом.

Для процедуры принятия решения о предоставлении помощи в несении процессуальных расходов свойственно то, что противоположная сторона по делу уведомляется о рассмотрении заявления о предоставлении помощи и имеет возможность высказать свои доводы и аргументы. В этом также заключено стремление установить объективную информацию о заявителе и деле для принятия обоснованного решения. Противоположная сторона по делу как лицо, непосредственно заинтересованное в том, чтобы заявитель не получил преимуществ (которые будут иметь место в случае предоставления ему помощи), способна существенно повлиять на доведение до сведения суда информации, которую заявитель желал бы скрыть.

Судебный отказ в предоставлении помощи может быть обжалован, а положительное решение – нет.

В случае принятия судом решения о предоставлении помощи в несении процессуальных расходов клиент свободен в выборе того адвоката, который будет представлять его интересы. В отличии от Украины, в Германии любой адвокат может оказывать бесплатную правовую помощь, не существует каких-либо отборов, экзаменов, списков и т.д. Адвокат вступает в дело по договоренности с клиентом. Таким образом, при предоставлении помощи в несении процессуальных расходов полностью соблюдается принцип свободного выбора адвоката.

Оплата услуг адвоката происходит со стороны государства. В Германии ее размер ниже предусмотренного законом обычного размера адвокатского гонорара. Договоренность с клиентом о дополнительной оплате недействительна. Таким образом, следует отметить сходство с Украиной в том, что размер гонорара адвоката при предоставлении бесплатной правовой помощи ниже по сравнению с обычными делами. Однако, в случае, если сторона выигрывает дело, противоположная сторона должна возместить адвокату обычный размер вознаграждения, предусмотренный в законе.

В законодательстве Германии предусмотрена помощь в получении юридической консультации.

Основаниями для этого служат:

1. Экономическое положение заявителя.

2. Невозможность получить консультацию или представительство иным путем (например, через объединения потребителей, государственные органы).

3. Недопустимость злоупотребления.

Для инициирования помощи в получении юридической консультации заявитель подает заявление на официальном бланке в окружной суд по месту проживания лично либо через адвоката. Решение принимает чиновник судебного ведомства. Отказ может быть обжалован судье, решение которого является окончательным.

Оплата адвоката не зависит от объема совершенных им действий и составляет 35 евро за консультацию, 85 евро за посредничество, 150 евро за заключение мирового соглашения. Допускаются дополнительные договоренности об оплате. В контексте деятельности адвокатуры в Германии соответствующие размеры вознаграждения незначительны.

Уголовное производство.

Для оказания бесплатной правовой помощи в уголовном производстве (предоставления защитника по назначению) по законодательству Германии не имеет значения экономическое положение подозреваемого и шансы на успех в деле. В этом сходство с отечественной системой и демонстрация различия подходов к организации предоставления бесплатной правовой помощи в уголовных и не уголовных делах.

Основаниями для назначения защитника в немецком законодательстве являются следующие обстоятельства:

Подозреваемый не имеет защитника по выбору, услуги которого он оплачивает самостоятельно.

Защита необходима для надлежащего производства по делу, потому что:

- подозреваемому угрожает лишение свободы на строк более 1 года;

- подозреваемый пребывает в предварительном заключении;

- подозреваемому угрожает помещение в психиатрическую больницу либо превентивное заключение (особый институт немецкой правовой системы, не имеющий аналога в украинском праве);

- подозреваемому угрожает запрет заниматься определенной профессией;

- подозрение касается преступления против безопасности государства или умышленного преступления против жизни;

- состояние подозреваемого или правовое положение в деле является сложным (например, подозреваемый – глухой, психически больной и т.д.).

Заметим, что категории дел представлены весьма широко, однако, не безгранично. Нет присущего отечественной системе права получения защитника за счет государства по субъективному желанию подозреваемого независимо от обстоятельств дела.

Процедура назначения защитника по законодательству Германии исходит из того, что любой адвокат может быть адвокатом по назначению. Подозреваемый может самостоятельно выбрать адвоката по назначению, для этого ему предоставляется срок не менее недели. Только если за этот срок подозреваемый не выберет адвоката, его назначает суд. При этом суд исходит из имеющейся у него информации о желании адвокатов принимать участие в подобных делах, их специализации, а также своего опыта работы с конкретными адвокатами. Какой-либо схемы назначения, очередности или дежурств адвокатов не существует.

Сравнивая процедуру назначения адвоката в Украине и в Германии, заметим, что в Германии в уголовных делах также доминирует принцип свободного выбора клиентом адвоката, что совершенно не характерно для бесплатной правовой помощи в Украине. Однако, система, предусмотренная для случаев, если подозреваемый сам не выберет себе адвоката, вряд ли была бы возможна в Украине ввиду ее непрозрачности и неопределенности, зависимости от усмотрения судьи. Подобные механизмы приемлемы для Германии, в которой коррупционная составляющая на этом уровне немыслима, однако, не могут рассматриваться как альтернатива для Украины.

Также как в отечественном законодательстве, в Германии предусмотрено, что адвокат не имеет права отказаться от защиты по назначению, а подозреваемый может отказаться от адвоката по назначению только в случае привлечения адвоката по выбору (на оплатных основаниях). Таким образом, в Германии также регулирование моментов конфликта интересов и замены адвоката по назначению имеет некоторые проблемы.

Оплата услуг адвоката по назначению по законодательству Германии зависит от результата рассмотрения дела и платежеспособности подозреваемого. В случае осуждения подозреваемого, если подозреваемый неплатежеспособен, оплата происходит из государственного бюджета и по размеру является существенно ниже оплаты адвоката по выбору. Если подозреваемый платежеспособен, он оплачивает услуги адвоката в соответствии с размерами, установленными для оплати услуг адвоката по выбору. В случае оправдания подозреваемого защитник по назначению получает гонорар из государственного бюджета в размере полного гонорара защитника по выбору.

Размер вознаграждения дифференцирован незначительно в зависимости от различий в характере дел. В случае, если производство затягивается, адвокат имеет право обратиться к суду с ходатайством о выплате ему дополнительного вознаграждения.

Обратим внимание на следующее. Во-первых, для Украины совершенно не характерен подход, в соответствии с которым платежеспособный подозреваемый должен самостоятельно оплатить услуги адвоката по назначению. Со стороны государства такой подход видится весьма обоснованным и экономичным, однако, со стороны адвоката в отечественных реалиях он не может быть приемлемым. Возможно, перспектива есть у компромиссного варианта: оплата услуг адвоката из бюджета с последующим взысканием сумм с осужденного.

Также обращает на себя внимание то, что для Германии, как и для Украины, существует проблема адекватного отображения в размере вознаграждения разного объема работы по разным делам. Представляется, что в Германии она решена даже более схематично, чем в Украине.

Подводя общий итог сравнению моделей организации предоставления бесплатной правовой помощи в Германии и в Украине, укажем те черты немецкой системы, которые, по нашему мнению, заслуживают пристального внимания, а также широкого обсуждения перспектив имплементации в отечественное законодательство:

Свободный выбор клиентом адвоката по назначению.

Возможность любого адвоката без каких-либо дополнительных экзаменов и ограничений участвовать в предоставлении бесплатной правовой помощи.

Оптимизация оснований предоставления бесплатной правовой помощи в делах не уголовного характера, в том числе, путем разработки механизмов, направленных на предотвращение злоупотреблений со стороны заявителей.

Исключение посредничества между адвокатами, клиентами и судом при организации бесплатной правовой помощи со стороны специально созданных субъектов – Координационного центра, региональных и местных центров.


¹ Информация о предоставлении бесплатной правовой помощи в Германии взята из доклада Председателя Комитета по вопросам оплаты адвокатов Федеральной Палаты Адвокатов Германии, адвоката и нотариуса Дагмар Бек-Бевер «Помощь в несении расходов на получение юридической консультации и несении судебных расходов. Бесплатное назначение защитника в Германии» сделанного в ходе Украино-Немецкого форума адвокатов 14 июня 2016 года в Одессе.

      ПРО АВТОРА

Автор публікації: Олена Дем'янова

 

Інші публікації автора

Вестник:№3 березень 2024 - Вісник;
Міжнародна благодійна допомога для НААУ;
Стратегія НААУ 2021-2025;
Доступ до адвокатської професії -;
Рекомендації щодо захисту професейних та;
АНАЛІЗ ПОРУШЕНЬ ПРАВ ТА ГАРАНТІЙ;
Навчальні продукти для адвокатів;
НеВестник 4

Категорії

Надішліть файл із текстом публікації у форматі *.doc, фотографію за тематикою у розмірі 640х400 та Ваше фото.

Оберіть файл