«Картина Репина «Приплыли» или кому достанутся лавры деда Панаса?» | НААУ

Головна цитата

Следственный судья Репин К.К. рассматривает ходатайство следователя СУ ГУНП в Херсонской области Кацалапа А.В. о применении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Лихненко А.А., подозреваемого по ст. 368 ч.3 УК Украины.

Публікація

«Картина Репина «Приплыли» или кому достанутся лавры деда Панаса?»

17:14 Ср 13.04.16 Автор : Інна Мокіна 2233 Переглядів Версія для друку

4 марта 2016 года. Город Херсон, Суворовский районный суд.

Следственный судья Репин К.К. рассматривает ходатайство следователя СУ ГУНП в Херсонской области Кацалапа А.В. о применении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Лихненко А.А., подозреваемого по ст. 368 ч.3 УК Украины.

Подозреваемый Лихненко А.А. и его защитник адвокат Дияментович Д.Г., с которым заключен договор, прибыли в суд к назначенному времени – 10-00.

Начинается судебное заседание и выясняется, что сторона обвинения не вручила стороне защиты копию ходатайства об избрании меры пресечения с приложениями, как того требует ч.2 ст. 184 КПК Украины – не позже 3 часов до начала рассмотрения дела. Защитник – адвокат Д. Дияментович вместе со своим подзащитным настаивают на соблюдении норм закона, и суд откладывает рассмотрение ходатайства до 13-45.

В назначенное время в 13-45 сторона защиты под дверьми судейского кабинета. Но , увы «уж полночь близится, а Германа все нет». Судья не собрался с мыслями ни в назначенный час , ни через час. Адвокат Дияментович Д.Г., поскольку должен был выезжать за пределы Херсона, решил подать соответствующее заявление суду, но канцелярия «закрылась» с 14 часов - все уже готовились к празднику Весны, цветов и Женщин. Пришлось заявление отдать секретарю судьи Репина К.К., которая потом не хотела признаться в его получении. И факт этот ,наверное, так и «канул бы в лету», если бы не копия заявления, которая осталась у подзащитного Лихненко А.А. Где-то к 16 часам «созревши» для рассмотрения ходатайства следователя, судебная машина под управлением Репина К.К. включила шестую скорость и рванула вперед. Но… Дерзкий адвокат Д. Дияментович почему–то осмелился рассчитывать на своевременное рассмотрение дела и решил не сидеть под царственными вратами судейского кабинета и не ждать монаршей милости. Наглец! Наверное такой меседж зашел в судейский мозг ,и он (мозг) отдал команду рукам ( или помощнику судьи) набирать «ухвалу від 04.03.2016 г. у справі № 668/3749/16-к, якою доручено керівнику Регіонального Центру з надання БВПД у Херсонській області Єлисєєвій М.І. призначити підозрюваному Лихненко О.О. адвоката для проведення окремої процесуальної дії, а саме здійснення захисту під час розгляду клопотання слідчого Кацалап А.В. про застосування запобіжного заходу у вигляді домашнього арешту».

«Оттянувшись по полной» на дерзком Дияментовиче Д.Г., суд не мудрствуя лукаво, без сопроводительного письма, передает ухвалу Кацалапу А.В., который к 17 часам явился в Центр БВПД и отдал «документ» директору Центра адвокату Елисеевой М.И. с требованием предоставить другого защитника к 17-30 в Суворовский суд на отдельное процессуальное действие.

Однако Марина Елисеева к выполнению своих обязанностей отнеслась вдумчиво и не стала торопиться выполнять явно незаконное судебное решение. Наверное, потому что сама – адвокат . Да и опыт работы директором сказался - от самого начала функционирования системы БВПД. Она «надала в суд обґрунтовану відповідь про необґрунтованість призначення захисника». Полностью справедливо и логично, а , главное, в соответствии с требованиями ст.ст.48,49,53,370,372 УПК Украины. А если учесть то обстоятельство, что на незаконное, безосновательное привлечение адвокатов БВПД тратятся деньги из бюджета, то исполнение «ухвалы» судьи Репина в данной ситуации могло бы рассматриваться как коррупционное деяние.

В тот день 04.03.2016 г. судья Репин К.К. ходатайство Кацалапа А.В. так и не рассмотрел, назначив слушание на 10.03.2016г. Но и 10 марта рассмотреть было не судьба. В этот день он получил отвод от адвоката Д. Дияментовича «в зв’язку з упередженим ставленням до розгляду клопотання». Отвод оставлен без удовлетворения.

Но ,как в старом одесском анекдоте, «осадок остался». А потом , видимо, «выпал». В виде заявления в ЕРДР от гражданина Репина Константина Константиновича, которое зарегистрировано 11 марта сего года , внесено в ЕРДР 12.03.2016 г. , с правовой квалификацией по ст. 382 ч.2 УК Украины - умышленное неисполнение судебного решения о назначении защитника директором Регионального Центра БВПД Елисеевой Мариной Игоревной. При этом орган расследования – Главное управление Национальной полиции в Херсонской области, следователи : Охотник А.А.,Саенко К.М.,Боляновский Д.И., Душенко В.А., Смолиенко О.Г.; прокуроры : Орел-Мельник Ю.П.. Ковальчук О.Л., Каминский П.А.

И вся эта «орда» на одного директора Центра БВПД Марину Елисееву. Правда адвоката, «активистку, спортсменку и просто красавицу». Ну , что ж , в таких случаях говорят: «Хоть вас «орда», нас - «рать».

12 апреля 2016 года по ходатайству следователя Охотника А.А. следственный судья Херсонского городского суда А.В.Головко выносит «ухвалу про тимчасовий доступ до речей та документів», а именно дает разрешение майору милиции Охотгику А.А. на осмотр и возможность изъять в Региональном Центре БВПД - г. Херсон, ул. Перекопская 169, документы ( их перечень он изложил в судебном решении). О том обстоятельстве, что данный адрес является еще и рабочим местом адвоката Елисеевой М.И., указанным в Едином реестре адвокатов Украины, все начисто забыли. Или «забили» . На это обстоятельство. Наверное, почуял дурной «запашок» только прокурор, потому что на рассмотрение судом этого ходатайства не явился. Но местную Фемиду это «ані як не засмутило», и «дозвіл на тимчасовий доступ до речей та документів було надано без участі прокурора». Ну, что ж, как говорил дед Панас «От така … . малятка». Правда с передачи «На добраніч, діти» его сразу уволили. Интересно, кому в этой ситуации достанутся лавры деда Панаса?

Эпилог

Мера пресечения в виде домашнего ареста подзащитному адвоката Д. Дияментовича избрана 17.03.2016 г.

На эту ухвалу судьи Репина К.К. подана апелляционная жалоба.

Марина Елисеева вместе с членами комитета по защите прав адвокатов Рады адвокатов Херсонской области ожидает прихода «гостей» в Херсонский Центр БВПД. Присоединяйтесь!

      ПРО АВТОРА

Виджет автор публікації

Інші публікації автора

Вестник:№3 березень 2024 - Вісник;
Міжнародна благодійна допомога для НААУ;
Стратегія НААУ 2021-2025;
Доступ до адвокатської професії -;
Рекомендації щодо захисту професейних та;
АНАЛІЗ ПОРУШЕНЬ ПРАВ ТА ГАРАНТІЙ;
Навчальні продукти для адвокатів;
НеВестник 4

Категорії

Надішліть файл із текстом публікації у форматі *.doc, фотографію за тематикою у розмірі 640х400 та Ваше фото.

Оберіть файл